Sei qui

Asta Minerva Auctions a Roma, record per un dipinto della scuola senese del Trecento

"La Madonna e il Bambino in trono tra angeli e santi”, opera del Maestro della Pietà, seguace di Simone Martini, è stata battuta per oltre 325mila euro  ROMA - Si è svolta giovedì 24 maggio 2018 nella storica sede romana di palazzo Odescalchi, l’asta di Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo. Sono stati battuti 330 lotti tra Old Master, arredi, arte orientale, dipinti e sculture di fine Ottocento – inizio Novecento.  Tra le opere vendute va segnalato in particolare un dipinto con fondo oro della scuola senese del Trecento, raffigurante "La Madonna e il Bambino in trono tra angeli e santi", opera certa del Maestro della Pietà, seguace di Simone Martini che operò a Siena dopo l'epidemia di peste nera del 1348, che è stata venduto per 325.600 euro diritti inclusi, un risultato record per l’artista. Per la sezione di Arte del XIX secolo, top lot indiscusso è stato l’inedito giovanile del grande pittore francese Théodore Géricault "Cinque cavalli visti dalla groppa", del 1811-1812.  Lo splendido olio su cartone è stato venduto per  207.600 euro, diritti inclusi. Scoperto di recente dall’esperto Bruno Chenique e affine alla tela dello stesso soggetto conservata al Louvre, è stato apprezzato come testimonianza della magnifica ossessione dell’artista per i cavalli. Anche le sculture, così come l’arte orientale, hanno raggiunto risultati interessanti, dimostrando la crescente attenzione del collezionismo più attento. ...

Articoli Correlati

Lascia un commento